
Чемпионат для одаренных инженерным мышлением
— 14 декабря 2016Учащиеся школы №112 приняли участие в первом в стране чемпионате по конструированию Cuboro, который прошел в Новосибирске 2 декабря.
Деревянные кубики Cuboro – это уникальный конструктор-головоломка, который состоит из необычных кубиков с множеством выемок и тоннелей, который называют «конструктором равных возможностей». Он интересен как для детей младшего возраста, так и для старшеклассников. Конструктор Cuboro 30 лет назад был придуман в Швейцарии Маттиасом Эттером, который присутствовал на первых в России соревнованиях.
Система кубиков для конструирования Cuboro используется в образовательных учреждениях для совершенствования практических навыков конструирования, развития у детей пространственного воображения, логического мышления, творчества, креативности и умения работать в команде; выявления и поддержки детей, одаренных в области инженерного мышления.
Чемпионат по конструированию Cuboro был организован на базе Областного центра информационных технологий. В нем приняли участие 23 команды школьников в возрасте 7-16 лет из образовательных учреждений Новосибирской области. Программа соревнований включала в себя 2 этапа соревнований: эстафету и конструирование.
Ребятам предстояло выполнить 5 заданий: найти кубики по чертежу, определить кубик на ощупь, построить рисунок из желобов кубиков, собрать дорожку для шарика, решить умственную задачу.
По итогам двух этапов чемпионата были выявлены победители в конструировании среди младших и среди старших школьников, а также в эстафете. Победителям и призерам были вручены грамоты и символичные деревянные кубки, а все участники получили дипломы.
В лидерах соревнований оказались команды инженерного лицея НГТУ и гимназии № 2. Команда школы № 112 из Советского района под руководством педагогов Светланы Горловой и Марины Приб заняла IV место.
Вадим Платонов,
Фото Алены Юдиной