Новосибирский областной суд 28 марта рассмотрел апелляцию защиты фигуранту дела о взятках в ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог» (ТУАД) Игорю Листопаду.
«Действия Листопада И.Н. переквалифицированы с ч. 4 ст. 291.1 УК РФ на ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – сообщили в Управлении судебного департамента в Новосибирской области.
27 декабря 2022 года Железнодорожный районный суд признал Листопада виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество при взятке в особо крупном размере) и назначил ему 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. То есть, постановлением облсуда сводному брату директора ТУАД Чуманову сократили срок на 2 года и колонию строгого режима заменили на общий режим. Ему зачтут время пребывания в СИЗО и под домашним арестом, таким образом, в конце 2023 года Листопад может подать на УДО.
Напомним, что в декабре 2020 года были задержаны начальник ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог» (ТУАД) Михаил Чуманов и Игорь Листопад, а также Самир Асадуллаев и топ-менеджер «Новосибирскавтодора» Сергей Илюшин, которые обвинялись по ст. 291 (дача взятки). Кроме того, по делу о коррупции в ТУАД был арестован экс-замминистра транспорта Сергей Ставицкий.
Фото Управления судебного департамента в Новосибирской области