Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Мэру Новосибирска предложили реконструировать улицу Софийскую на ОбьГЭСе

Опубликовано на 12 апреля 2023

С таким предложением к главе города обратился президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев.

Согласно текста обращения, которое есть в распоряжении «Родных берегов», Вячеслав Трунаев обосновывает необходимость реконструкции улицы Софийская тем, что по ней постоянно, незаконно и в большом количестве проезжают транзитные грузовики, приводя полотно дороги в негодность.

При этом, хотя мэрия с 2019 года в весенний период и организует транзитный коридор через город для грузовиков, следующих с федеральной трассы «Иртыш» в южном направлении на Чуйский тракт, недобросовестные перевозчики продолжают пересекают Новосибирск там, где им хочется. В частности, с федеральной трассы «Иртыш» многие грузовики теперь едут на Чуйский тракт по короткому маршруту: Ордынское кольцо — Верх-Тула — совхоз «Морской» — улица Софийская.

— Дорожными знаками движение грузового транспорта по улице Софийская запрещено. Однако из-за отсутствия контроля грузовики там едут, и каждый год их поток только увеличивается. Дорога районного значения, пересекающая обычный спальный район, выполняет сейчас функции региональной трассы. Интенсивность движения по Софийской многократно превышает расчетную нагрузку. В результате, асфальт на этой улице ежегодно разрушается, — поясняет проблему Вячеслав Трунаев.

В итоге, по мнению президента СААП, запланированный на 2023 год масштабный ремонт дороги по улице Софийская, по большому счету никак не решит существующую проблему. И если все останется как есть, то через год город столкнется с тем, что дорогу надо будет снова ремонтировать.

«Убежден, что если городские власти не могут на деле запретить движение грузового транспорта по улице Софийской, то необходимо эту дорогу реконструировать, усилить несущую способность дорожного полотна, чтобы оно соответствовало нормативам для современных региональных трасс», — озвучил Трунаев своё предложение мэру.

Фото из архива редакции и сайта fedpress.ru

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №01 (125) от 5 февраля 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега