Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Александр Аксёненко: учреждение нагрудного знака для всех участников

Александр Аксёненко: учреждение нагрудного знака для всех участников СВО одобрено Минобороной

Опубликовано 31 мая 2023

Ранее новосибирский депутат Госдумы обратился с такой инициативой к Министерству обороны РФ совместно с лидером фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым.

Документ с обращением к Шойгу по поводу утверждения единого государственного нагрудного знака для всех лиц, принимавших участие в специальной военной операции, депутат опубликовал на страницах своего тг-канала в конце апреля.

Александр Аксёненко: учреждение нагрудного знака для всех участников

Предложение было вызвано тем, что существующая в данный момент медаль «Участнику специальной военной операции», учреждённая ведомством в августе 2022 года, вручается не всем участникам СВО и только по представлению. В результате, те бойцы, кто находился на фронте минимальный срок, а затем получили ранение, а некоторые — инвалидность, остаются без этого знака отличия.

— Мы же считаем, что должна быть отмечена роль каждого, кто принял или принимает участие в освобождении Донбасса, в становлении мира и покоя. Уверен, что под нашим письмом к министру обороны подписались бы большинство не только депутатов, а также те, кто сегодня на передовой, их семьи и близкие, — пояснял Александр Аксёненко на своей странице в телеграм.

А уже 30 мая депутат сообщил, что Минобороны РФ одобрило это предложение. «Ваше обращение по вопросу учреждения единого государственного нагрудного знака для лиц, принимавших участие в специальной военной операции, рассмотрено и возражений не вызывает», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Родных Берегов».

В письме министерство указало, что решение данного вопроса находится в компетенции комиссии при президенте РФ по государственным наградам и рекомендовало депутатам обратиться в эту структуру. Сергей Миронов и Александр Аксёненко уже направили соответствующее письмо в адрес комиссии при Президенте РФ по государственным наградам.

Фото со страницы Александра Аксёненко в соцсетях

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №15 (139) от 3 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).