Высокую государственную награду семье погибшего воина 13 июня вручил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Семья офицера сейчас проживает в Майкопе, куда из Новосибирска на церемонию передачи звезды Героя России приехали его мама и брат.
Выпускник Новосибирского высшего военного командного училища Вадим Лемеш героически погиб 6 августа 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины, принимая участие в боях за Марьинку. При артобстреле, находясь у входа в подвал здания, майор прикрыл собой своего бойца, приняв в спину несколько осколков, один из которых, попав в шею, оказался смертельным.
Как рассказал в своём телеграм-канале Мурат Кумпилов, после окончания НВВКУ Вадим проходил службу в Северо-Кавказском и Южном военных округах. В разные годы возглавлял разведывательный и стрелковые взводы. Был командиром стрелковой роты, мотострелкового батальона, осуществлял огневую подготовку в ЮВО.
В 2020 году был в Сирии, а в 2022 году – на Донбассе. Освобождал Мариуполь, принимал участие в боях за Камышеваху, Попасную, Марьинку и другие населенные пункты, командуя 2 батальоном 102 полка.За время службы был награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и уже посмертно — представлен к званию Героя России.
«Мы должны гордиться такими защитниками Родины, помнить об их ратных делах и подвигах. Вечная память и слава всем, кто ценой собственной жизни до последнего был беззаветно предан своему долгу – служению Отечеству», — подчеркнул в сообщении о подвиге героя глава Адыгеи.
Фото паблика «Герои России» ВКонтакте и тг-канала Мурата Кумпилова