Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Андрей Травников озвучил задачи в области благоустройства на ближайшие годы

Опубликовано в 14:36 19 июня 2023

19 июня, в ходе оперативного совещания в правительстве области, глава региона обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость объективно оценивать силы при реализации проектов благоустройства общественных пространств и дворовых территорий.

Губернатор отметил, что в течение нескольких последних лет правительству области удаётся регулярно увеличивать объёмы работ по благоустройству, в том числе за счёт участия практически во всех федеральных программах. Находятся дополнительные ресурсы и в областном бюджете. Так, в этом году из бюджета области на такие проекты будет направлено почти 1 млрд 300 тысяч рублей.

– Объём работ, количество проектов, сумма финансирования – не просто рекордные, а колоссальные. Это хорошо, потому, что появление новых благоустроенных мест всегда вызывает положительные эмоции у населения. Но хватит ли у нас сил? Настораживает, что часто проекты благоустройства становятся маленьким подвигом, как управленческим, так и строительным, мы общими усилиями, особенно федеральные программы, вытягиваем для того, чтобы сделать в срок и качественно, – заявил Андрей Травников.

Он уточнил, что бывают моменты, когда подрядчики срывают сроки, из-за чего завершение работ уходит в зимний период. «Без критики и упрёка, я попрошу объективно оценить ситуацию – если видим, что объём запланированных по благоустройству работ уже превышает возможности подрядных организаций строительного комплекса, или муниципальные заказчики уже не в состоянии такое количество объектов отслеживать и сопровождать, давайте честно это признаем, отметим, и лучше скорректируем наши планы», – подчеркнул губернатор, отметив, что при таком подходе дополнительные средства можно будет направлять на решение не менее важных задач – например, ремонты дорог и тротуаров.

О процессе реализации проектов благоустройства на территории области главе региона доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Денис Архипов. По его словам, только в прошлом году в Новосибирской области было благоустроено 185 объектов – 116 дворовых территорий и 69 общественных пространств. Одновременно были профинансированы более 180 проектов в рамках исполнения наказов областных депутатов. При этом, общий объём финансирования в рамках мероприятий по благоустройству составил более 1,7 млрд рублей.

А уже в текущем году правительством области запланировано благоустройство 412 объектов, общий объём финансирования этих работ составит более 2,2 млрд рублей. Из них более 1,3 млрд рублей будет направлено на благоустройство 271 объекта в Новосибирске. Сейчас эти работы в самом разгаре, а на части объектов уже завершены.

Фото пресс-службы правительства области и открытых источников

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №8 (108) от 8 мая 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
©2025 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress