Встреча с космонавтом-испытателем Анной Кикиной, приехавшей в Новосибирск на его 130-летие, состоялась в главном корпусе Новосибирского государственного университета 23 июня. Участие в мероприятии приняли и воспитанники кружка космонавтики школы №165 микрорайона ОбьГЭС.
Как рассказал «Родным Берегам» участник встречи, руководитель кружка аэрокосмического моделирования «Ключ на старт» школы №165 Иван Малюгин, приветствуя собравшихся на встречу школьников и студентов, уроженка Новосибирска и выпускница НГАВТа особо отметила взаимовыручку и дружелюбие сибиряков, далее ответив на многочисленные вопросы ребят из зала.

Анна Кикина рассказала участникам встречи, что для неё самым волнительным моментом во время пребывания на космической станции была встреча с метеоритом. Пришлось отменить выход в открытый космос — из-за пробоины в системе охлаждения появилась угроза разгерметизации скафандров, поскольку хладагент очень агрессивен к их материалу.
«Самым важным качеством космонавта Анна Юрьевна считает любовь к человеку, без этого невозможна командная работа. А на вопрос кружковцев “Что самое запоминающееся в космосе?“, почётная жительница Новосибирска дала взвешенный и чёткий ответ — чувство невесомости», — рассказал Иван Малюгин, отметив что его кружковцы посетовали на краткосрочность встречи, и теперь мечтают, что Анна Кикина согласится отдельно с ними встретиться и ответить на все вопросы ребят о космосе.

Фото Евгении Гасан
