Под Новосибирском главу Убинского района могут уволить по утрате доверия

Под Новосибирском главу Убинского района могут уволить по утрате доверия

Главу Убинского района Олега Конюка могут уволить по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство выявило родственные связи главы с подчиненными, сообщает Сиб.фм.

«В 2015 году взял своего родственника на должность заместителя, а в следующем году еще один его родственник получил место в отделе по ГО и ЧС. Также, используя свое положение, чиновник неоднократно премировал родственников», – говорится на сайте издания, которое ссылается на свой источник.

Прокуратура Убинского района подала в Барабинский райсуд с иск о досрочном прекращении полномочий главы района. Об этом Сиб.фм сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Надзорное ведомство в июне 2023 года пыталось на сессии райсовета уволить Конюка из-за утраты доверия, обосновывая свое предложение трудоустройством родственников, пишет «Убинский вестник». Но депутаты отказались, и теперь прокуратура обратилась в суд.

В июне 20220 году Конюка отстраняли от руководства района в связи с уголовным делом по браконьерству, но в августе 2022 года депутаты райсовета восстановили его в должности.

Фото сайта администрации Убинского района и скриншот

И в то же время: