
В Новосибирской области к учебному году создано более 6000 дополнительных школьных мест
— 28 августа 2023Вопросы готовности системы образования региона к новому учебному году были рассмотрены губернатором Андреем Травниковым 28 августа, в ходе оперативного совещания в правительстве области.
Отметив, что Новосибирская область полностью готова к началу нового учебного года, губернатор распорядился провести все торжественные праздничные мероприятия, приуроченные к 1 сентября с учётом отмены в регионе всех пандемийных ограничений.
Всего, по словам министра образования Сергея Федорчука, делавшего доклад во время совещания, в новом учебном году в области будет работать 1676 организаций общего, дошкольного и дополнительного образования детей. В том числе, 966 общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, где будет обучаться более 372 000 школьников, из них около 49 700 первоклассников. Будет работать 592 детских сада, которые посетят более 127 800 дошкольников, а также 118 организаций дополнительного образования, в которых будет заниматься почти 190 000 детей.
Что касается дополнительных учебных мест, в Новосибирске в этом учебном году образовательный процесс начнут сразу две школы-новостройки проектной мощностью 1 074 мест. Одна из них находится на улице Крылова в Центральном районе города (на 249 мест), вторая – на улице Большевистской в Октябрьском районе города (на 825 мест). Также капитально ремонтируются 15 зданий общеобразовательных организаций.
Кроме того, 5074 дополнительных школьных мест появится за счёт проведения ремонтных работ в действующих образовательных организациях, а также перепрофилирования помещений, ранее не востребованных в образовательном процессе, и оснащения их необходимым оборудованием.
В общей сложности на подготовку учебных заведений к новому учебному году из консолидированного бюджета Новосибирской области было направлено более 2,5 млрд рублей. Кроме того, из населённых пунктов, не имеющих на своих территориях учебных заведений, организована работа школьных автобусов и маршрутов, на которых ежедневно будет перевозиться около 15 тысяч школьников. Всего в регионе сейчас работает 605 школьных автобусов, из них 415 были закуплены в течение последних 5 лет, ещё 49 должны поступить в регион до начала учебного года.
В настоящий момент все приёмочные комиссии завершили свою работу в образовательных организациях области, и допустили их к работе, которая начнётся в плановом порядке 1 сентября, в штатном режиме, с праздничных мероприятий, торжественным поднятием флага Российской Федерации и исполнением государственного гимна.
Фото пресс-службы правительства области