Суд оставил при должности главу Колыванского района Артюхова

Суд оставил при должности главу Колыванского района Артюхова

14 сентября Колыванский районный суд Новосибирской области отказал районному прокурору в иске об отстранении главы Колыванского района от должности, частично удовлетворив его административные исковые требования.

Как уточняется на сайте суда, рассмотрев административное дело по исковому заявлению прокурора к Совету депутатов Колыванского района и его главе Евгению Артюхову об оспаривании решения внеочередной тридцать второй сессии районного Совета депутатов по рассмотрению вопроса о несоблюдении законодательства о противодействии коррупции главой района и прекращении его полномочий, судом было вынесено решение об их частичном удовлетворении.

«На Совет депутатов возложена обязанность устранить допущенное нарушение. В требовании об отстранении главы Колыванского района Новосибирской области от должности прокурору в иске было отказано. Решение суда не вступило в законную силу», – сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что прокуратура добивалась увольнения главы администрации Колыванского района области Евгения Артюхова за незаконное получение субсидии на аренду жилья.

А именно, по данным ведомства, с декабря 2021 года Артюхов по совместительству работал преподавателем в Колыванском аграрном колледже, и на основании этого подал заявление на предоставление служебного жилья.

Вместо жилья Центр социальной поддержки Колыванского района с 1 января компенсировал ему 100% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как «работнику образования сельской местности». При этом в очереди на получение такой льготы стояло шесть более нуждающихся граждан.

Фото сайта администрации Колыванского района и пресс-службы суда

 

И в то же время: