Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Отечественный классик против заморского праздника

Опубликовано на 1 ноября 2017

Автор идеи Павел Бекетов придумал в пику непонятному для российского сердца празднику Хэллоуин атмосферное действо к Дню рождения писателя под названием «Ночь с Достоевским». Творческий коллектив Дома культуры «Приморский» взялся за дело и создал художественно-познавательное действо, в центре которого сам писатель и герои его произведений.

Зрители, пришедшие 28 октября вечером в ДК «Приморский», не узнавали привычный «очаг культуры». Вместо фойе — шумная петербургская улица (очертания улиц, мостик и фонари), по которой расхаживают «ожившие» персонажи из произведений Достоевского при участии студии исторического танца «Медиваль», играет скрипачка, маленькая гимнастка показывает свои умения, девочки-нищенки поют «Чижика», а мальчик звонко зазывает почистить обувь (юные актёры из Театральной мастерской «Чайка»). Рядом в съестной лавке торгуют пирожками.

Возле гардероба библиотека им. Ломоносова подготовила видеопрезентацию и викторину о жизни и творчестве Фёдора Михайловича. Также на первом этаже была костюмерная и фотосалон, где все желающие с удовольствием погружались лет на 100-200 назад, и фотограф помог им оставить на память об этом вечере снимок в интерьере ушедшей эпохи.

На другие этажи в полумраке зрителей сопровождали дети с зажжёнными фонарями. На втором этаже — «живые полотна» с биографией и фото Достоевского, которые были в созвучии с живой музыкой в исполнении новосибирского композитора Ренаты Мироновой.

Настоящий аншлаг случился на театрализованной читке «Легенды об Инквизиторе» от Театра «Струна» (режиссёр Светлана Кремаренко). В полной тишине (некоторые стоя) на фоне огромного полукруглого окна, за которым подсвеченная церковь (это была своеобразная декорация!) зрители смотрели настоящий спектакль, погружаясь в противостояние двоих – Иисуса и Инквизитора.

А позже всех закончили работать две площадки – большой зал, где демонстрировалось два фильма (один документальный, другой художественный – современный фильм по мотивам «Преступления и наказания») и помещение, где проходил КАРАМАЗОФФ КВЕСТ.

Квест привлёк большой интерес разных зрителей – и молодых (что понятно), да и более взрослую публику, которая на квесты не ходит, но ведь здесь – дело особое. Проходя мимо «кельи старца Зосимы», «сада с яблоками», «комнаты Фёдора Карамазова» в поисках улик для ответа на вопросы об убийстве, многие (до этого не читавшие роман) вдруг сознавали, что «интересное, однако, произведение, надо бы прочесть.»

Вот так стартовал проект «Культурные ночи на ОбьГЭСе», который творческий отдел ДК «Приморский» объявил в этом сезоне!
И, судя по отзывам зрителей, приехавших из разных мест (кроме ОбьГЭСа — Академгородок, Бердск, Краснообск), всем очень даже по душе проводить время КУЛЬТУРНО, высокодуховно, если это придумано талантливо!

Благодарим за техническую поддержку: администрацию Советского района, Молодёжный центр «Левобережье», Центр военно-патриотического воспитания юных моряков «Дельфин».

Материал предоставлен ДК «Приморский»,
фото Михаила Касьянова.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №03 (127) от 4 марта 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега