
Сотрудникам новосибирской «скорой» могут ввести дополнительные выплаты
— 13 октября 202312 октября дополнительные меры стимулирования работников скорой помощи региона были рассмотрены на коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области. Речь идёт не только о дополнительных выплатах, но и о возможности получения её сотрудниками льготной ипотеки.
В ходе заседания коллегии главврач новосибирской Станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич рассказал собравшимся об основных показателях работы службы за 9 месяцев текущего года. По его словам, в настоящий момент среднее круглосуточное количество бригад в Новосибирске приблизилось к ста (99,61). При этом, на одну бригаду, в среднем, приходится 14.35 вызовов в сутки.
В общей сложности с начала года количество вызовов бригад скорой помощи составило 648 383. Среднее время доезда на инфаркт составляет 18,5 минут, инсульт – 19,8 минут, ДТП – 13,2 минуты. Укомплектованность врачами составляет 67,5%, средним медицинским персоналом – 62,8%. Соответственно, вопрос снижения кадрового дефицита станции остается актуальным.
Решить проблему было предложено несколькими способами. Во-первых – целевым набором в новосибирский медуниверситет и медколледж. В частности, в следующем году для этих целей медуниверситет откроет клиническую ординатуру по специальности «врач скорой медицинской помощи». Также в качестве значимой составляющей региональной стратегии по ликвидации кадрового дефицита сотрудников скорой участники коллегии предложили принять для них новые меры стимулирования в виде дополнительных выплат и льготной ипотеки.
Подводя итоги коллегии, врио замгубернатора Сергей Нелюбов отметил, что руководство региона рассмотрит все эти предложения. «Мы понимаем, что качественная и доступная экстренная медицинская помощь — это сохраненное здоровье и спасенные жизни жителей нашего региона», — подчеркнул он.
Напомним, что ранее сотрудники скорой помощи озвучили в СМИ свои проблемы, назвав ситуацию в службе катастрофической. Позже была озвучена информация, что Новосибирску действительно не хватает врачей скорой помощи: на тот момент в городе работало 90 бригад, и на одну из них приходилось 12–15 вызовов в смену. При этом городу нужно 160 бригад. После этого в регионе была пересмотрена система оплаты труда сотрудникам скорой. Кроме того, в течение августа и сентября на работу в новосибирскую службу устроились 38 фельдшеров, закончивших медицинский колледж, а также 10 врачей – выпускников медуниверситета.
Фото «Родных Берегов»