В пятницу стало известно, что ушел из жизни известный фотограф Сергей Маслов. Он работал в «Науке в Сибири», сотрудничал с научными институтами Академгородка, последние годы работал в своей студии на ОбьГЭСе.
Информация о кончине Сергея Маслова появилась утром на паблике «На ОбьГЭСе». Он скончался накануне, 19 октября, через месяц после своего дня рождения.
Сын известного фотографа Александра Маслова пошел по стопам отца. В советские времена он работал в газете «Наука в Сибири» вместе Рашидом Ахмеровым, которого считают летописцем Академгородка. Затем Сергей Маслов трудился в одном из институтов Академгородка.
От отца ему осталось много архивных фотографий старого Бердска и ОбьГЭСа. Сергей Маслов разработал свой метод сканирования негативов. Помимо архива отца, у него было много своих работ, которые использовались государственными и муниципальными учреждениями, заводами, организациями, например, Новосибирской ГЭС.
У него был непростой характер и замечательное чувство юмора.
Прощание с Сергеем Масловым состоится 22 октября с 12.00 до 13.00 в прощальном зале по адресу: ул. Мухачева,5/3.
