В коттеджном поселке ученых под названием «Сигма», который находится на территории Барышевского сельсовета, в начале марта отключили холодную воду.
Об отключении холодной воды «Родным берегам» сообщили 7 марта. По его словам, воды нет второй день и подключить ее коммунальщики обещают 12 марта.
Председатель ЖСК «Сигма» Валерий Кеслер подтвердил факт отсутствия воды. Правление кооператива, по его словам, принимает меры: «Два раза в день подвозят воду: в 9 и 17 часов», – рассказал Кеслер.
Он напомнил, что «Сигма» официально не сдана, по этой причине заселившиеся в дома пайщики получали воду «для проведения ремонтных работ». Основная причина отсутствия холодной воды – ЖСК «Сигма» не выполнила ряд условий. В частности, не построен резервуар чистой воды (РЧВ). В связи с этим вода в поселок поступала с тепловой станции-2 ФГУП «УЭВ», но сейчас у ресурсоснабжающего предприятия не хватает мощности для подачи. Не исключено, что к 12 марта ситуация на ФГУП «УЭВ» улучшится и вода пойдет в «Сигму».
По мнению Валерия Кеслера, РЧВ надо делать с учетом других поселков Барышевского сельсовета Новосибирского района. Предварительные договоренности были, но дальше них дело не пошло. «Не исключено, что прекращение подачи воды в поселок ускорит процесс», – пояснил председатель ЖСК, который выразил надежду на помощь региональных властей.
P.S. Вечером стало известно, что воду в «Сигму» дали. Но это временное решение.
Фото Татьяны Глущенко