Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Как победить мусорного дракона? Авторская колонка Ерлана Байжанова

Как победить мусорного дракона? Авторская колонка Ерлана Байжанова

Опубликовано 25 мая 2018
Как победить мусорного дракона? Авторская колонка Ерлана Байжанова
Ерлан Байжанов, журналист

В последнее время в социальных сетях всё чаще публикуют фотографии стихийных свалок мусора, появляющихся в лесных массивах и на придомовых территориях.

Люди пожилого возраста с ностальгией вспоминают советские времена, когда, по их мнению, мусора на улицах было меньше. В этом вопросе они одновременно правы и неправы.

Не совсем правы они потому, что еще в 70-е годы в газете «Наука в Сибири» был опубликован призыв к жителям Академгородка с просьбой не выбрасывать мусор в лес. То есть, проблема существовала уже тогда.

А правота старшего поколения заключается в том, что в те годы мусора действительно было меньше. Не было пластиковой тары, а стеклянные бутылки из-под молока или пива сдавались в пункты приема, целлофановые пакеты люди мыли и использовали заново, а двух- или трехлитровые банки были востребованы для солений и варений.

Понятно, что в каждом микрорайоне свои проблемы. Замусоренность Верхней зоны Академгородка связана с тем, что в постсоветский период кардинально изменился социальный состав населения и, соответственно, ритм жизни. Научных работников в процентном отношении стало меньше, а людей, работающих за пределами района в коммерческих организациях, – больше. Второй категории очень сложно подстроиться под график приезда мусоровозов – они прибывают, когда условные «коммерсанты» или едут на работу, или же на пути в Академгородок. При этом значительная часть городковцев категорически против установки мусорных контейнеров во дворах (от этого заводятся крысы, говорят они). В результате, все понимают, что надо что-то делать, но договориться между собой не могут. А пока они спорят о том, нужны баки или нет, во дворах складируют пакеты.

Другая проблема в том, что в летний период, когда истосковавшиеся по теплу новосибирцы едут загорать на пляжи, территория у Обского моря превращается в одну большую свалку. Пример тому – Чемской бор. В прошлом году он был захламлен до такой степени, что общественникам ОбьГЭСа при содействии администрации Советского района пришлось проводить субботник. То есть, мусорили одни – а убирать пришлось другим. В этом году муниципалитет, чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, решил заблокировать въезды для автомобилей в бор. Поможет ли это, мы узнаем совсем скоро – рано или поздно наступит лето, по крайней мере, хочется в это верить. И наш район снова станет местом паломничества отдыхающих.

Что касается вопроса «Как сделать наш район чистым?», то однозначного ответа на него нет. Нужен комплекс мер: увеличение количество мусорных контейнеров, проведение субботников, и, конечно, применение штрафных санкций.

В заключение напомню известную пьесу Евгения Шварца, в которой храбрый Ланселот столкнулся с тем, что Дракон в общем-то всех устраивает. А потому до тех пор, пока не поймем, что мусорим у себя, а не на вражеской территории, мы мусорного дракона никогда не победим.

Ерлан Байжанов

Категории: №10 (584) 24 мая 2018

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №15 (139) от 3 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).