Новосибирский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор Железнодорожного районного суда города. В феврале там вынесли приговор начальнику службы вагонного хозяйства Дирекции ОАО «РЖД».
Уголовное дело в отношении Василия Кудрявцева, заместителя начальника, а впоследствии и начальника службы вагонного хозяйства Дирекции ОАО «РЖД», возбудили по материалам Управления ФСБ по Новосибирской области. По версии следствия, с 2018 по 2022 год Кудрявцев получал взятки за то, что давал указания подчинённым ремонтировать грузовые вагоны без предоплаты. Были и другие доказанные в суде нарушения. В сумме Кудрявцев обогатился на 7 020 015 рублей. Деньги перечислялись на карту другого человека, который ничего не знал о противоправной деятельности железнодорожника.
Суд первой инстанции признал Кудрявцева виновным во взяточничестве и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в размере двукратной суммы взятки. Дополнительно его на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях.
Защита обжаловала этот приговор, потребовав признать действия Кудрявцева мошенничеством и избрать для него наказание, не связанное с лишением свободы. Областной суд пересмотрел дело и, действительно, смягчил приговор: из него исключили трехлетний запрет на ведение административно-хозяйственной работы. Все остальное осталось без изменения.
Напомним, ранее мы рассказывали, что Новосибирский облсуд отменил приговор главе Искитимского района Лагоде.
Фото Управления судебного департамента Новосибирской области
