В четверг, 13 июня, состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Новосибирской области. На ней депутаты приняли изменения в региональный закон о выборах губернатора.
Пока поправки в законодательство приняты только в первом чтении, их ещё предстоит утвердить, однако если в итоге закон будет принят в обновлённом виде, то на пост главы региона больше не смогут претендовать иноагенты и граждане, связанные с экстремистскими организациями. Инициатива новосибирских депутатов вызвана необходимостью привести областное законодательство в соответствие с федеральным, где уже уточнили статус иностранного агента и права этих граждан на участие в политическом процессе в стране: Госдума РФ в начале мая одобрила поправки, запрещающие иностранным агентам участвовать в выборах всех уровней.
Кроме того, в поправках определяется предельный размер расходования средств избирательных фондов кандидатов на выборы губернатора и уточняются сроки подачи заявок для аккредитации СМИ и ещё несколько деталей, касающихся узких категорий избирателей (например, содержащихся в предварительном заключении за пределами региона).
Напомним, в этом году на президентских выборах Советский район показал высокую явку избирателей.
Фото с сайта «Ведомости Новосибирского законодательно собрания»
