15 июля, в ходе оперативного совещания в правительстве области, о процессе восстановления прав обманутых дольщиков доложил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.
По словам министра, если в январе 2022 года в регионе насчитывалось 124 проблемных объекта, то сегодня их осталось лишь восемь. Таким образом, за период с 2010 по 1 июля 2024 года,в результате системной работы областных властей, были восстановлены права порядка 20 тысяч семей, вложивших денежные средства в строительство 208 домов, после чего количество проблемных объектов сократилось более, чем в 15 раз. В настоящий момент также отлажен механизм взаимодействия с застройщиками, отстающими от запланированных сроков сдачи домов, чтобы не допустить их попадания в список проблемных.

— Действительно, ведётся большая, сложная работа. С учётом того, что законодательство по отношению к застройщикам, которые привлекают средства граждан, серьёзно ужесточено с 2021 года, надеемся, что такого массового появления долгостроев как в прошлые годы больше не произойдёт, – подчеркнул Андрей Травников в ходе оперативного совещания, поручив Минстрою продолжить работу по восстановлению прав участников долевого строительства.
Всего с начала 2024 года в регионе уже восстановлены права 1340 граждан по 10 объектам. До конца этого года планируется сдача ещё трёх долгостроев в Новосибирске: домов №11 и №13 Закаменского микрорайона и высотки по ул. Вилюйская, 5. А к концу следующего года будет сдан долгострой по Дуси Ковальчук 378/1, д.2. В общей сложности, на сегодняшний день в ЕРПО включено 8 проблемных объектов, из них 6 — жилые дома, с общим количеством обманутых дольщиков в 1302 человека.
Добавим, что министерством строительства Новосибирской области принимаются все возможные меры для исполнения поручения президента Российской Федерации и скорейшего восстановления прав граждан. Действуют такие меры господдержки, как предоставление персональных субсидий пострадавшим гражданам на достройку проблемных объектов, субсидия жилищно-строительным кооперативам на оплату договоров технологического подключения к инженерно-технологическим сетям, на благоустройство придомовых территорий и установку лифтового оборудования.
Действенным способом оказания господдержки является и реализация масштабных инвестпроектов: от реализации МИПов на завершение строительства проблемных объектов было направлено не менее 3,5 млрд рублей, что позволило восстановить права 3261 семьи в 18 проблемных объектах.
Фото сайта правительства области
