Речь идёт о дороге «Инская – Барышево – 39 км а/д «К-19р». Её реконструкция начата в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и должна завершиться в октябре 2025 года.
Как уточняется, в рамках заключённого контракта в Новосибирском районе будет реконструирован участок дороги от железнодорожного переезда в районе станции «Крахаль» вдоль строительной площадки ЦКП «СКИФ» и далее к садовым обществам. Её строили в 80-х годах прошлого века с минимальной толщиной покрытия.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского, со временем территория ближайших к дороге населенных пунктов увеличилась, соответственно, значительно возросла и интенсивность движения по трассе. Кроме того, этим направлением стал пользоваться не только легковой, но и грузовой транспорт, что привело к износу дороги, местами покрытие и вовсе разрушилось. «Проведение здесь работ по замене покрытия не целесообразно – необходима полная замена земляного полотна и основания дороги с изменением параметров объекта», – подчеркнул министр.
Согласно контракта, подрядчику предстоит провести здесь устройство новой конструкции дорожной одежды, реконструкцию водопропускных труб, устройство тротуаров и велодорожек, а также стационарного электрического освещения, остановок общественного транспорта и технических средств организации дорожного движения. Срок завершения работ по контракту – середина октября 2025 года.
Фото сайта правительства области
