Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

В Новосибирском госуниверситете создали стройматериал с низким углеродным следом

Опубликовано на 14 октября 2024

Ученые Климатического центра Новосибирского госуниверситета разработали на основе промышленных отходов новые строительные материалы. Они способны поглощать углекислый газ из атмосферы минимизировать углеродный след.

В университете разработали новые бесцементные строительные материалы: они не только обладают гораздо меньшим углеродным следом, чем традиционный бетон, но и способны поглощать углекислый газ из атмосферы.

«Производство цемента сопряжено с высокими энергозатратами. Особенности технологического процесса предполагают обжиг минерального сырья, в результате которого в атмосферу выбрасывается углекислый газ… Это ставит цементную промышленность на третье место по величине антропогенных выбросов углекислого газа. Поэтому проблема декарбонизации строительной отрасли актуальна и стоит достаточно остро. Мы на нашем карбоновом полигоне разрабатываем и внедряем альтернативные минеральные вяжущие вещества и «зеленые» стройматериалы на их основе», ‒ пояснил директор Климатического центра НГУ Георгий Лазоренко.

При производстве материалов используются отходы горнодобывающей индустрии, строительной отрасли и энергетики, например, минеральное сырье, полученное в результате сноса зданий и сооружений, отвалы с карьеров и шахт, золошлаковые отходы от сжигания угля на электростанциях. Сырье подвергается механическому измельчению, разделяется на фракции, иногда предварительно нагревают в СВЧ-камерах. Далее минеральная сырьевая смесь смешивается с активатором ‒ щелочным или кислотным водным раствором. В результате образуется смесь, твердение которой обеспечивает формирование керамико- или бетоноподобного материала.

В лабораторных условиях уже созданы опытные образцы материалов с использованием различных видов техногенных отходов. Изготовлены образцы плитки, которую можно использовать в городской инфраструктуре, а также теплозвукоизоляционные материалы.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №21 (121) от 6 ноября 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2025 Родные берега