О масштабном обновлении остановок города было заявлено 22 октября, на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска.
По словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Иосиф Кодалаев, до конца года, в связи с выделением дополнительного финансирования, количество остановочных павильонов, которые будут заменены уже в этом году, составит 272 единицы. На сегодня выполнена замена 40 павильонов, из них 15 установлены на текущей неделе.
Как подчеркнул Максим Кудрявцев, замена остановочных павильонов является частью планомерной работы мэрии по совершенствованию системы пассажирского транспорта. Сюда включается и обновление подвижного состава – трамваев и троллейбусов. При этом глава города обратил внимание своих подчинённых на содержание уже существующих остановочных пунктов, распорядившись привести их в нормативное состояние.
В частности, речь шла о состоянии остановки «Октябрьский рынок» на ул. Бориса Богаткова, на которую поступали жалобы жителей. Иосиф Кодалаев заверил мэра, что здесь уже восстановили покрытие на посадочной площадке, а до конца недели будут благоустроены и подходы к остановке, в частности, отремонтирован тротуар вдоль ул. Бориса Богаткова около дома № 66. Замена самого остановочного павильона запланирована на 2025 год.
Начальник департамента транспорта также сообщил, что в Новосибирске готовится к запуску пилотный проект по оборудованию конечных остановок бытовыми модулями для экипажей подвижного состава. Такие модули будут включать в себя санузел, комнату приема пищи и комнату отдыха водителей. «До конца года ожидаем поставку. Посмотрим, как он проявит себя в процессе эксплуатации, и в следующем году будем оборудовать такими модулями другие конечные остановки», – уточнил Кодалаев.

Фото тг-канала Максима Кудрявцева и пресс-центра мэрии
