В рамках федерального проекта по профориентации «Билет в будущее» школьники Новосибирской области участвуют в профэкскурсиях и профпробах.
«Билет в будущее» – центральный российский проект по профориентации, оператором которого поручением Министерства просвещения назначен Фонд Гуманитарных Проектов. Благодаря опыту фонда в построении государственных сетевых проектов за 5 лет реализации некоммерческая профориентация впервые появилась в стране и охватила каждую вторую российскую семью. Более 8 миллионов школьников уже получили свои карьерные треки и как выпускники в будущем сформируют трудовой рынок нового типа. Двенадцать тысяч российских компаний стали соучастниками этих позитивных изменений в экономике и уже строят по-новому свою кадровую систему. Основу будущего развития профориентации составили 100 000 педагогов-навигаторов, ставших не только карьерными наставниками для школьников, но и амбассадорами профориентации среди коллег. Успешным компонентом проекта стала цифровая система bvbinfo.ru, созданная фондом в партнерстве с ведущими научными и методическими лабораториями страны. Благодаря нацпроекту она одинаково доступна, как жителям новых, так и исторических территорий России.
В Новосибирской области проект под руководством регионального оператора – Новосибирского центра развития профессионального образования – идет полным ходом.
Предприятия и организации области из разных сфер экономической деятельности принимают школьников у себя, а своих специалистов делегируют на профвстречи в учебные заведения. Посещают учащиеся колледжи и вузы. Так, в Карасукском педагогическом колледже в рамках проекта «Билет в будущее» прошло мероприятие «Педагог дополнительного образования» для учеников МБОУ гимназии №1 имени Героя Советского Союза В.Н. Тимонова, ребята из Кокошинской школы Чулымского района посетили АО «Новосибирский механический завод «Искра», искитимские школьники побывали на одном из градообразующих предприятий — АО «ИскитимИзвесть».
В опросе о том, какие профориентационные мероприятия больше остальных помогают школьникам определиться с будущей профессией, лидировали именно профэкскурсии. Работа профессионалов вдохновляет и пробуждает интерес к определенной сфере деятельности. Атмосфера рабочего места – будь то хлебозавод или салон красоты – помогают детям примериться к нему, соотнести со своими интересами. «Я хотел стать автомехаником, но после профессиональной пробы задумался о выборе другой профессии», — делится в отзывах ученик 7 класса Дмитрий Петров.
О жизни проекта можно наблюдать в сообществе «Билет в будущее – Новосибирская область».
«Самое важное — определиться с тем, чем хочется заниматься. И не просто умозрительно — хочу быть юристом, экономистом или историком. А проверить свой выбор, для чего пройти тестирование, обучающие курсы и профпробы. Всё это позволяет сделать «Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры», – отзывается Константин Осетинский, учитель истории и обществознания.
К слову, Константин создал уникальное в своем роде сообщество в соцсети ВКонтакте — HistFAQ | ОГЭ/ЕГЭ/Олимпиады по Истории, которое делает подготовку к ЕГЭ доступной и интересной для учеников с любым уровнем знаний. История и обществознание – одни из самых важных предметов не только в школе, но и в жизни. Они дают базовые знания о праве, политике, экономике, которые необходимы каждому человеку для успешного участия в жизни общества, поэтому независимо от возраста и статуса, присоединяйтесь к группе!