Рекордная добыча телефонных мошенников – 8,6 миллиона рублей – привлекла внимание властей Бердска, города-спутника Новосибирска. Исполняющий обязанности начальника бердского отдела МВД Степан Сизых рассказал о деле.
По словам главы бердских правоохранителей, мошенники связались с 69-летней пенсионеркой и сообщили, что ранее с ней якобы связывались преступники, которым она назвала им код из СМС. Сразу пришло и второе сообщение – женщину уведомили, что в ее личном кабинете портала госуслуг якобы только что была сделана банковская выписка. Ей предложили перезвонить по номеру, который выглядел как федеральный (8-800…), такими номерами часто пользуются службы связи с клиентами крупных организаций.
Далее преступник, представившийся «менеджером по безопасности от портала госуслуг» предложил женщине перевести сбережения на «безопасный счет», номер которого он ей продиктовал. Пенсионерка немедленно перевела мошенникам все свои сбережения – 900 тысяч рублей.
Однако жулики после этого не отстали от пожилой женщины, а использовали другую схему отъема денег: якобы, от ее имени взят крупный кредит, который срочно нужно «перекрыть» крупной суммой. Обычно в таком случае граждан побуждают взять крупные кредиты и перевести их мошенникам, но бердчанка начала занимать деньги у знакомых. По наущению мошенников она не рассказывало об истинной причине займа, вместо этого в ход шла придуманная для нее жуликами легенда о племяннике, которому срочно понадобились деньги.
Сердобольные знакомые одалживали разные суммы – от 40 тысяч до 1,7 миллиона рублей. После этого пенсионерка оформила кредит еще на 490 тысяч рублей и все перевела мошенникам.
Только после этого очередной разговор с преступниками (они требовали еще 320 тысяч рублей) случайно услышал сын пострадавшей и отвел мать в полицию, сообщает издание Бердск.онлайн.
В ГУ МВД по Новосибирской области напоминают, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, при любых подозрительных звонках от якобы сотрудников банка, силовых структур, госорганов и так далее, необходимо не выполнять никаких просьб и не вести диалога, а просто положить трубку.
