С начала декабря на территории Советского района Новосибирска было зарегистрировано уже несколько пожаров в дачных обществах и гаражах. Основная причина возгораний — человеческий фактор.
Как рассказал «Родным Берегам» начальник отдела ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев, самый крупный пожар в районе был зарегистрирован 9 декабря в садовом обществе «Театральном» , расположенном на территории микрорайона Нижняя Ельцовка, где огонь охватил сразу три участка.
Также на прошлой неделе на левом берегу района горел гараж в ГСК «Север», где огонь повредил вещи и стоящий на ремонте автомобиль «Мерседес». А уже вечером 11 декабря домашние вещи вспыхнули в гараже ГСК «Сирена». В обоих случаях виновато либо короткое замыкание проводки, либо недотушенный окурок.
— В любом случае, причина всех наших пожаров — человеческая беспечность, халатность и легкомыслие, других вариантов нет. Хотите избежать беды — соблюдайте правила пожарной безопасности: следите за состоянием проводки, не пользуйтесь старыми электроприборами, не курите в жилье и гаражах. Ещё не советовал бы жить зимой на дачах, а если живёте — уходя из дома обязательно отключайте электричество. Тоже самое можно сказать и о гаражах, — комментирует последние пожары Юрий Перязев.
Он также отметил, что далеко не все собственники дач и гаражей страхуют своё имущество, в результате им приходится компенсировать свои убытки от пожаров из личных средств. А если огонь повредил имущество соседей, как это случилось в садовом обществе «Театральное», не исключено, что придётся также компенсировать и их потери. В итоге, собственная беспечность может очень дорого обойтись. И хорошо, если не ценой жизни, что тоже не редкость.
Фото из архива редакции
