Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Новосибирская область оказалась на 42 месте в стране по уровню преступности

Опубликовано на 21 января 2025

РИА Рейтинг изучило уровень преступности в различных регионах России в 2024 году. Новосибирская область оказалась в середине списка: у нас опаснее, чем в Москве, но гораздо спокойнее, чем в Томске.

Самое безопасное место в России – Чечня, где в 2024 году зарегистрировано 16,6 преступления на 10 тысяч человек населения. Республики Кавказа – Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария –занимают весь топ рейтинга, на пятом месте – Рязанская область, где совершено 78,4 преступления на 10 тысяч человек местного населения. Москва замыкает десятку лидеров и десятку городов, где совершается менее 100 преступлений на 10 тысяч жителей, ее показатель – 99,6 преступления.

Самый безопасный регион в Сибири – Омская область, 29-е место в стране, 118 преступлений на 10 тысяч жителей. Новосибирская область оказалась второй по безопасности в Сибири: 42-е место рейтинга, 134,5 преступления на 10 тысяч жителей. Несмотря на сравнительно высокий показатель, это на 15,8% меньше, чем в прошлом году. Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то их в новосибирской области совершено 38,9 на 10 тысяч населения, и здесь прогресс еще более значителен – это на 17,1% меньше, чем в 2024 году.

Что касается других сибирских регионов, то Кемеровская область заняла 49-е место, Иркутская – 56-е, Республика Тыва – 59-е. Алтайский и Красноярский края занимают 63 и 64-е место соответственно, Республика Хакасия и на 66-м месте.

В самом конце списка оказалась Томская область – 79-е место, а Республика Алтай и вовсе вошла с тройку антилидеров рейтинга: 83-е место из 85, 203,4 преступления на 10 тысяч населения. Более криминогенными регионами оказались только Ненецкий автономный округ (207,7 преступления) и Республика Карелия – 214,5 преступления на 10 тысяч местных жителей.

Фото из архива издания «Родные берега»

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №23 (123) от 4 декабря 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2025 Родные берега