Бывшая мировая судья судебного участка Венгеровского района Новосибирской области получила взятку от обвиняемого в экологическом преступлении за назначение ему более мягкого наказания, и теперь сама отправится в колонию.
По данным следствия и суда, в 2022 году женщина рассматривала уголовное дело в отношении жителя региона, обвиняемого в совершении экологического преступления, и в 2023 году через посредника получила часть ранее оговоренной суммы взятки в особо крупном размере за отмену меры пресечения и назначение ему более мягкого наказания.
По факту на судью было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере). Суд признал её виновной и назначил наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 12 миллионов рублей.
Кроме того, экс-судью лишили права занимать должности на государственной службе, включая службу в судебных и правоохранительных органах, а также должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 7 лет. Ранее судом был вынесен обвинительный приговор и в отношении посредника получения взятки.
Фото из архива редакции
