В региональном управлении следственного управления СКР возбуждено три уголовных дела в отношении инспектора Россельхознадзора и директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемых во взяточничестве.
По версии следствия, в 2023-24 годах сотрудник Россельхознадзора получил от двух представителей обществ с ограниченной ответственностью денежные средства в значительном размере в качестве взятки. За это незаконное вознаграждение он в приоритетном порядке выдавал фитосанитарные сертификаты соответствия, позволяющие ввозить плодоовощную продукцию на территорию Российской Федерации.
Служащий Россельхознадзора, которого обвиняют в четырех эпизодах взяточничества, заключили под стражу, взяткодателя – директора общества с ограниченной ответственностью – оставили под домашним арестом.
Ход и результаты расследования уголовного дела контролирует прокуратура.
Фото из телеграм-канала Новосибирской областной прокуратуры