Администрация Советского района напомнила жителям новосибирского Академгородка, что в этом году будут снесены черемухи Маака на улице Ильича. К работам просят отнестись с пониманием.
Напомним, черемухи Маака в центре Академгородка погибли несколько лет назад. Их планировали снести еще в прошлом году, но ситуация осложнялась тем, что посадки вдоль улицы Ильича считаются частью достопримечательного места и их замену должна согласовать специальная комиссия.
В результате в 2024 году рабочая группа составила техническое задание на разработку раздела по обеспечению сохранности объекта культурного наследия при проведении работ по замене черемух Маака по улице Ильича в составе проектной документации с проведением государственной историко-культурной экспертизы. В настоящее время получено заключение на проведение работ по замене черемух.
В этом году от Цветного до Весеннего проезда планируется снести погибшие черемухи и высадить 42 крупномера, после чего вокруг деревьев будет восстановлен газон.
Фото Е. Жолнеровской