Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Сквер на Демакова в Академгородке благоустроят за 181 миллион рублей

Опубликовано на 9 марта 2025

Конкурс на благоустройство сквера у памятника Александру Демакову в новосибирском Академгородке уже объявлен городской администрацией. Работы будут финансироваться из областного и городского бюджетов.

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, будущему подрядчику предлагается приступить к первой очереди благоустройства сквера в микрорайоне «Щ» уже весной текущего года. Заказчиком этих работ выступает МАУ «Центр управления проектами комплексного городского благоустройства». Работы разбиты на девять этапов, завершение последнего намечено на июнь 2026 года.

В конкурсной документации уточняется, что подрядчику сначала предстоит подготовить территорию будущего сквера к грядущим работам: обрезать поросль, спилить часть деревьев и выкорчевать пни, снять старое покрытие и вывезти мусор. Далее здесь запланировано обустройство пешеходных дорожек и освещения и ремонт мемориала выпускнику НВВКУ, Герою Советского Союза Александру Демакову.

Далее на территории сквера запланировано отгородить специальное место для выгула собак, установить систему видеокамер и панель для вызовов экстренных служб, уставить несколько десятков лавочек и скамеек, смонтировать уличные тренажёры и спортивные снаряды, игровые площадки и качели.

Кроме того, в будущем сквере планируется строительство павильона «Амбар» и памятного знака — парковой скульптуры с подсветкой. Также в сквере посеют газон из луговых трав и разместят таблички для навигации, сделав его пространство удобным для маломобильных жителей района и гостей научного центра.

Заявки от желающих поучаствовать в аукционе принимаются до 17 марта. Торги на понижение начнут с цены 181,5 млн рублей.

Визуализация проекта с сайта green.novo-sibirsk.ru

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №23 (123) от 4 декабря 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2025 Родные берега