Заявку о проведении митинга в защиту бездомных животных новосибирские зоозащитники подали 10 марта. Провести мероприятие против закона, разрешающего убийство бездомных животных, они хотят 22 марта.
Речь идёт о внесении поправок в закон «Об ответственном обращении с животными» (законопроект № 853484-8), согласно которым безнадзорных животных, попавших в приюты, можно будет усыплять по прошествии определённого времени. Зоозащитники выступают против, предлагая заменить предлагаемый «закон о массовом убийстве животных» ужесточением правил их содержания.
«Данный законопроект был составлен спешно и, возможно, где-то на эмоциях. В итоге он получился не совсем грамотным с юридической точки зрения, – пояснила BFM-Новосибирск представитель адвокатской группы «Егоров и партнеры» Светлана Слесарева, сообщившая изданию о запланированном митинге в защиту бездомных собак.
По её словам, юристы уже разнесли новый законопроект «в пух и прах», поскольку вступает в противоречие с некоторыми статьями Конституции и полностью игнорирует поручения президента. «Если же говорить о проблемах, то о ситуации надо говорить честно. Есть регионы, где проблемы с животными решаются комплексно и очень успешно, и убийства животных никто не требует. Там экономятся бюджеты и социальная напряженность падает. Например, в Казани так. А есть регионы, которые саботировали исполнение закона «Об ответственном обращении с животными» и деньги просто разворовываются», — заявила правозащитница.
Уточним, что новый законопроект даёт регионам право устанавливать предельный срок содержания в приютах животных, не имеющих хозяев, по истечению которого они могут быть умерщвлены. Сейчас приютам это запрещено. Агрессивных животных они должны оставлять у себя, а остальных – лечить, стерилизовать и выпускать в прежние места обитания.
При этом зоозащитные организации подчёркивают, что согласно статистике почти две трети покусов людей совершается животными, имеющими хозяев, и только одна треть – бездомными. «Каждое нападение на человека – это, безусловно, трагедия. Но под раздачу почему-то попадают именно бездомные животные. А с населением никто не работает: животных не регистрируют, за то, что собаки находятся на самовыгуле, их хозяев не штрафуют. Обязательную стерилизацию владельческих животных и квоты на их разведение не вводят», — говорит Слесарева.
Уточним, что сейчас в отношении данного законопроекта свои отзывы должны дать все субъекты страны, при этом на данный момент отрицательные заключения уже дали Ленинградская и Белгородская области и Республика Татарстан. Своё мнение должна высказать и Новосибирская область.
Также напомним, что в ближайшее время в Новосибирске планируют построить муниципальный приют для собак в районе улицы Хилокской, рассчитанный на 500 животных. При этом на данный момент в городе насчитывается примерно 15 тысяч бездомных собак и 13 тысяч кошек.
Фото пресс-центра мэрии
