Мэрия Новосибирска продолжает поиск подрядчика на благоустройство сквера в Академгородке у памятника Александру Демакову. Первые торги признали несостоявшимися из-за отсутствия претендентов.
Начальная цена контракта не изменилась и составляет 181 466 837 рублей. На эту сумму подрядчик должен сначала подготовить территорию к грядущим работам: обрезать поросль, спилить часть деревьев и выкорчевать пни, снять старое покрытие и вывезти мусор. Далее ему предстоит обустроить пешеходные дорожки, построить павильон «Амбар», установить освещение, видеонаблюдение, трибуны и памятный знак – парковую скульптуру с подсветкой.
Также здесь запланированы зона отдыха и ландшафтная зона, сирингарий, лиственничная аллея, детская и спортивная площадки, фестивальная поляна, памп-трек. Пространство сделают удобным для маломобильных жителей микрорайона.

Благоустраивать общественную территорию на пересечении улиц Демакова, Российской, Полевой в нижней зоне Академгородка будут в две очереди. Заказчиком работ выступает МАУ «Центр управления проектами комплексного городского благоустройства». Заявки на повторный тендер принимаются до 25 марта, а завершить все работы по проекту победитель тендера будет должен до 31 июля 2026 года.
Фото редакции, визуализация проекта с сайта green.novo-sibirsk.ru
