В настоящий момент в отношении женщины, передававшей похоронщикам информацию об умерших новосибирцах и координаты их родных, возбуждено уголовное дело о взяточничестве. Отправлены под арест и два её посредника в получении взяток.
По версии следствия, с января 2020 по октябрь 2022 года, обвиняемая, являясь помощником оперативного дежурного дежурной части Управления МВД России по городу Новосибирску, систематически получала через посредников взятки от директора похоронной компании за предоставление сведений об адресах мест обнаружения умерших новосибирцев и абонентских номерах телефонов их родственников. На основе этих сведений сотрудники похоронной компании заключали с последними договора об оказании ритуальных услуг. Общая сумма взяток, полученных сотрудницей полиции, за подобное содействие «чёрным похоронщикам» составила 1,5 миллиона рублей.

По факту на женщину возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а на двух её посредников в получении взяток – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Всем троим задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ход и результаты расследования возбужденных против них дел контролируются прокуратурой области.
Фото из архива редакции и СУ СК России по НСО
