Четверо новосибирских подростков осуществили в 2023 году серию поджогов по заданию неизвестного, работавшего на вооруженные силы Украины. Они были осуждены, но сторона обвинения добилась ужесточения приговора.
Серия поджогов произошла в апреле-мае 2023 года. Диверсантам удалось уничтожить два железнодорожных релейных шкафа (один из них – в Советском районе Новосибирска), оборудование компании «МегаФон» и даже бомбардировщик Су-24 на авиазаводе имени Чкалова. Поджигатели были задержаны – ими оказались четверо подростков, учащихся школ и колледжей. Двое из них на тот момент были несовершеннолетними. Диверсионной деятельностью они занялись из корыстных побуждений – неустановленный куратор оплачивал их услуги криптовалютой.
Новосибирский областной суд в январе этого года приговорил юношей к реальным срокам заключения, однако сторона обвинения добилась в апелляционном суде ужесточения приговора. Кириллу Веселову* увеличили срок наказания с 6,5 лет до 11 лет, Виктору Скоробогатову* – с 5 лет до 10,5 лет, Павлу Соловьеву* и Савелию Ряполову*, которых первоначально осудили на самые большие сроки – 7,5 и 7 лет соответственно, добавили по два месяца заключения.
* Внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга
Иллюстрация Freepik.com
