IХ ракетный фестиваль, приуроченный ко Дню российской космонавтики, состоялся 11 апреля в уютном внутреннем дворе Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН. В мероприятии приняли участие 120 юных инженеров-проектировщиков, создавших свои уникальные ракеты из обыкновенных пластиковых полуторалитровых бутылок.
В самом начале фестиваля голос Юрия Борисовича Левитана объявил о запуске первого человека в космос, а бессменный ведущий Борис Меламед пригласил на старт три первых номера участников.
Молодёжь за пультом нажимает большую красную кнопку, и самые мирные на свете ракеты отправляются в небо под восторженные возгласы детей. В них, по желанию авторов, заливали космическое топливо любого цвета, накручивали яркое красно-синее сопло и отправляли аппарат в небо при помощи сжатого воздуха, создающего вместе с топливом реактивную струю.
– Так вот для чего тут стоят эти огромные серые баллоны! – удивился малыш с блестящей серебряной ракетой в руках. Видимо, папа-физик только что рассказал ему, что ракеты запускаются при помощи сжатого воздуха, который хранится в тех самых огромных и загадочных газгольдерных баллонах у дороги по улице Институтская. Многие дети в Академгородке спрашивают у своих родителей, что это и зачем, но лишь немногие родители знают ответ.
Среди собравшихся на фестиваль его, наверняка, знали все. Большинство из них посещают космический праздник уже не первый год и постигли не только несложную схему запуска, но и особенности конструкции летательных аппаратов. Некоторые уже одерживали победу на фестивалях прошлых лет, и пришли снова проверить свои силы в создании ракеты с лучшими аэродинамическими характеристиками.
На первый взгляд, удивительно, что из абсолютно одинаковых бутылок у одних участников получаются ракеты, которые летят 15-20 метров, а у других – целых 50. От чего это зависит? Правильная форма носового обтекателя – конуса? Конечно! Гладкая поверхность корпуса? Разумеется! Симметричное хвостовое оперение? Безусловно! Стильный дизайн фюзеляжа? Вполне возможно! А также любознательность, интерес к космической тематике, вера в победу и отличное весеннее настроение!
– Мы с сыном участвуем третий год и снова заняли призовое место, – поделился старший научный сотрудник ИТПМ СО РАН Алексей Мельников. – В этом году мы поработали над формой носового обтекателя, сделав его максимально заострённым, и постарались сохранить все остальные преимущества, которые доказали свою эффективность в прошлом году. Заняли второе место с результатом 9,5 секунд.
Максимальный результат по времени взлёта в этом году составил 11 секунд. Жюри в составе трёх человек записывало результаты по секундомеру – каждый член жюри следит за определённой ракетой и фиксирует момент, когда она закончит движение вверх и начнёт падать. Пусковые установки слегка наклонены в огороженный внутренний двор института, чтобы ракеты не приземлялись прямо на счастливые лица зрителей. Специальный сотрудник из администрации фестиваля приносит ракеты и возвращает их авторам.
Ещё один член оргкомитета дежурит на соседней крыше, куда периодически курсируют некоторые ракеты. Самые редкие экземпляры отказываются возвращаться на Землю и остаются на орбите, которой служит высокий тополь. В этом году туда попала ракета со специальной спускаемой системой – парашютом, которым она зацепилась за ветки, так что прошлогоднему орбитальному космонавту уже не будет одиноко.
Руководитель ракетных запусков, старший научный сотрудник Илья Зверков подчеркнул, что ракетный фестиваль – это не соревнование, у кого выше всех улетит ракета. Большие и более тяжёлые ракеты, например, запускались отдельно, поскольку не проходили по общеустановленным параметрам.
– Некоторая состязательность в запусках, конечно, есть, но это не главное, – уточнил Илья Зверков. – Основное назначение фестиваля – это дать возможность всем детям самостоятельно сконструировать и запустить свою ракету в небо. Так мы отмечаем день первого полёта человека в космос. Этот день останется великим праздником для всего человечества. Сейчас социальное устройство общества на нашей планете, к сожалению, не способствует таким научным и технологическим прорывам, и чтобы изменить это, нам нужно много работать во всех направлениях. А для этого нужно стремление и молодые мозги, которые посмотрели бы на проблему иначе. Их-то мы здесь и ожидаем увидеть каждый год.
Сотрудник ИТПМ СО РАН Татьяна Брусенцева подтвердила, что главной задачей для её 9-летней дочки было сделать ракету самой красивой. В этом году она сияла стразами, а хвостовое оперение сделано из настоящих перьев! Какое же иначе это оперение без перьев?
Для «молодых мозгов» в завершении фестиваля был предложен достаточно сложный квиз из двух частей – в первом вопросы попроще, а второй – для настоящих знатоков. Скорость ответов влияла на результат, так что «гуглить» было не с руки. Автор вопросов, научный сотрудник ИТПМ СО РАН Полина Голышева призналась, что на некоторые вопросы она и сама не знала ответы, поскольку не увлекалась космической тематикой так плотно, как, например, бессменный победитель фестивальных квизов 16-летний Кирилл Гусев.
Также в этом году победителей фестиваля снова ждали тюбики с настоящей космической едой. А земную гречку с тушёнкой участникам и гостям, как всегда, предоставила полевая кухня. На десерт были пряники и сладкий чай. Оголодавшие инженеры-космонавты расположились на полянках вокруг фестивальной площади и создали атмосферу тепла и уюта. Спасибо вам, ребята! Приходите ещё!
Информация и фото пресс-службы ИТПМ СО РАН