Ученые из КНР заявили о готовности принять участие в создании нового электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-6 в Институте ядерной физики СО РАН в новосибирском Академгородке. Они хотели бы поработать на всех этапах.
Проводить собственные эксперименты на новой установке, когда она будет построена, готовы ученые как минимум из 10 стран, сообщил замдиректора Института ядерной физики Ивана Логашенко. Однако китайские физики готовы не только работать на готовой установке, но принять деятельное участие в ее создании.
«Само строительство коллайдера, что называется производство, займет пять лет. Физикам из КНР интересен весь проект в целом, полноценное участие в ВЭПП-6», – уточнил ученый в пресс-центре ТАСС.
Новосибирские физики отправятся в Китай, в Университете науки и технологий в китайском городе Хэфей. Там реализуют проект, давно задуманный, но так и не осуществленный в Новосибирске: супер-чарм-тау фабрику.
«Над проектом сейчас, по моим оценкам, работают 100-200 человек, развивают разные направления, прототипируют, мы тоже участвуем в этом процессе», – уточнил Логашенко.
На фото А. Сковородиной: Янхэн Чжэн читает лекцию в конференц-зале ИЯФ СО РАН