Приговор в отношении Александра Кулябина Железнодорожный районный суд Новосибирска огласил 25 апреля. Помимо условного срока экс-директору новосибирского театра присудили штраф в 300 тысяч рублей и запретили на два года заниматься деятельностью, связанной с культурой.
Экс-директора «Красного факела» обвиняли в том, что он без согласования с наблюдательным советом театра в 2014 году назначил своего сына Тимофея главным режиссером. Кулябину-младшему выплачивалась «контрактная надбавка» в сумме 88,6 тыс. рублей, которой не было у других сотрудников театра. В результате Тимофей Кулябин за время работы незаконно получил вознаграждение в сумме свыше 5 млн рублей.

В период испытательного срока Кулябин должен будет не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства без уведомления указанного органа. Также приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму 6 973 292 рубля 69 копеек. Приговор в законную силу не вступил.
Фото Управления судебного департамента в НСО