Итоги конкурса на благоустройство сквера, расположенного на пересечении улиц Демакова, Российской и Полевой в Советском районе Новосибирска, были подведены 25 апреля. Его победителем стал единственный участник торгов, чьё имя пока не разглашается.
Организатором аукциона выступило Муниципальное автономное учреждение «Центр управления проекта комплексного городского благоустройства». Напомним, что предыдущие два аукциона на благоустройство сквера были признаны не состоявшимися из-за отсутствия желающих. На третий раз он наконец-то нашёлся.
Согласно опубликованному протоколу, компания выполнит работы за начальную стоимость — 181,4 млн рублей. Название организации, выигравшей конкурс, станет известно уже после подписания договора. Напомним, что за названную сумму подрядчику предстоит сначала подготовить территорию будущего сквера к грядущим работам: обрезать поросль, спилить часть деревьев и выкорчевать пни, снять старое покрытие и вывезти мусор.
Далее здесь запланировано обустройство пешеходных дорожек и ремонт мемориала выпускнику НВВКУ, Герою Советского Союза Александру Демакову. Также в сквере планируется отгородить специальное место для выгула собак, установить систему видеокамер и панель для вызовов экстренных служб, несколько десятков лавочек и скамеек, смонтировать уличные тренажёры и спортивные снаряды, игровые площадки и качели.
Далее здесь запланировано отгородить специальное место для выгула собак, установить систему видеокамер и панель для вызовов экстренных служб, несколько десятков лавочек и скамеек, смонтировать уличные тренажёры и спортивные снаряды, игровые площадки и качели.
Все работы по контракту будут финансироваться из областного и городского бюджетов. Они разбиты на несколько этапов и должны завершиться в июне 2026 года.
Фото Ерлана Байжанова и визуализация проекта с сайта green.novo-sibirsk.ru