28 апреля, на аппаратном совещании в правительстве области Максим Кудрявцев рассказал губернатору о ходе ликвидации последствий обрушения подпорной стенки на улице Ипподромской и её подготовке к дальнейшим аварийно-восстановительным работам.
По словам главы города, с момента обрушения участка из восьми секций подпорной подпорной стены на Ипподромской в районе дома по ул. Гоголя, 49, городом был оперативно завершён первый этап ликвидации последствий аварии, благодаря чему уже с 23 апреля здесь было вновь открыто движение транспорта по двум полосам.
«В рамках начала обследования грунта специалисты СГУПС производят колонковое бурение скважин в верхней и нижней части места обрушения. Всего шесть скважин. На объекте запланированы дальнейшие этапы восстановительных работ. Ликвидация последствий будет проводиться в рамках муниципальных контрактов», – уточнил Максим Кудрявцев.
В настоящий момент выполнен демонтаж железобетонных конструкций аварийной стены, вывезены плиты, проведены работы по укреплению грунта на откосе с созданием объёмного подпора, с применением железобетонного лома и грунта. Также создан бетонный водоотвод по проезжей части подъема с улицы Ипподромской для предотвращения обводнения места обрушения.
Кроме того, в районе обвала ведётся геодезический контроль соседних участков подпорной стены, на необрушенных участках в ближайшее время планируется установить специальные распорки. Далее запланированы изыскательские работы, разработка и утверждение технической документации. Как только смета аварийно-восстановительных работ пройдет экспертизу, будет объявлен конкурс на заключение контракта.

Напомним, что обрушение подпорной стены на Ипподромской, на участке от Писарева до Гоголя, произошло 22 апреля по техногенным причинам, связанным с потерей устойчивости железобетонных конструкций. «С учётом сроков на разработку проектной документации, прохождения государственной экспертизы на постройку новой подпорной стены потребуется год-полтора, что не означает перекрытия движения на этот срок», – сообщал ранее начальник управления дорожного комплекса мэрии Сергей Эпов.
Фото пресс-центра мэрии
