Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Городской питомник вырастит для Новосибирска 13 тысяч новых деревьев и кустарников

Городской питомник вырастит для Новосибирска 13 тысяч новых деревьев и кустарников

Опубликовано 30 мая 2025

Собственный посадочный материал, выращенный в городском питомнике, Новосибирск сможет использовать уже в следующем году. Украшать улицы столицы региона будут липами, сибирскими яблонями и тополями без пуха.

По решению мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, ежегодно на улицах, в скверах и парках города планируется высаживать около 10 тысяч новых зелёных насаждений. И уже со следующего года для этого будет использоваться посадочный материал, выращенный в декоративном питомнике МАУ «Горзеленхоз».

Территорию под питомник общей площадью 56 гектаров столице региона выделили в соседнем Новосибирском районе в 2022 году. Осваивать её начали практически сразу: распахивали землю, удаляли сорняки, прокладывали дороги и обустраивали помещения для работы специалистов.

«Вырастить дерево непросто: есть определенные технологии, саженцам необходим специальный уход. Мы предусмотрели средства на эти цели и в этом году выводим на качественно новый уровень муниципальный питомник, и уже через год будем высаживать на улицы города первые деревья и кустарники, выращенные нашими специалистами», – подчеркнул Максим Кудрявцев.

По словам директора «Горзеленхоза» Станислава Веремьева, сейчас у сотрудников питомника основной задачей является устройство автоматической системы полива. Для решения этой задачи в текущем году здесь планируют обустроить искусственный водоем, где будет накапливаться дождевая вода, к которой будут подмешивать воду из оборудованной скважины. Далее здесь будет обустроено еще одно озеро-накопитель.

Сейчас в питомнике насчитывается 8100 деревьев, кустарников и многолетних растений, а уже со следующего года специалисты планируют выращивать здесь и однолетние цветы, которые будут высаживать на городских клумбах. Материал для их коллекции был взят из Центрального ботанического сада, кузбасского ботанического сада и нескольких коммерческих питомников. «На данный момент она состоит из 60 видов гибридов и сортов деревьев и кустарников, а также небольшой коллекции (около 85 видов) декоративных многолетних трав», – уточнила заммэра Ксения Антонова.

Городской питомник вырастит для Новосибирска 13 тысяч новых деревьев и кустарников

Как отметила начальник отдела сопровождения проектов озеленения и благоустройства Светлана Гижицкая, в озеленении города в первую очередь планируется использовать газоустойчивые и засухоустойчивые виды деревьев. В основном это липы, яблони сибирские, боярышник, гибридные формы тополей без пуха, , а также вязы и лиственницы, которые уже стали своеобразным фирменным знаком сибирских городов.

Главная задача — восстановление зеленой архитектуры города. А именно, восстановление обветшавшего уличного озеленения либо исчезнувшего при расширении парковок и дорог. Его будут восстанавливать везде, где это возможно. Соответственно, основной задачей питомника становится подготовка базового ассортимента для озеленения улиц Новосибирска.

«Мы продолжаем развивать концепцию города без окраин, чтобы у всех жителей была возможность прогуляться в парке, позаниматься спортом, отдохнуть в непосредственной близости от дома», – отметил глава города.

Напомним, что в этом году в Новосибирске будет благоустроено более 10 общественных территорий, в их числе сквер им. Бугакова в Октябрьском районе, парк «Чемской берег», победивший в прошлом году в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства, а также сквер Демакова в Академгородке.

Фото пресс-центра мэрии

Категории: Благоустройство, Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №04 (128) от 19 марта 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).