Городской фестиваль «Роллер Фест», посвященный Дню России, состоится в Советском районе Новосибирска 12 июня, на набережной Обского водохранилища. Традиционно в нём примут участие молодёжь и семьи с детьми.
Организатором яркого спортивного мероприятия на улице Новоморской микрорайона ОбьГЭС выступает молодёжный центр «Левобережье» при поддержке городской федерации роллеров и управления молодёжной политики мэрии города.
Основными задачами фестиваля являются организация активного отдыха, популяризация роликового спорта, повышение спортивного мастерства роллеров-непрофессионалов и привлечение внимания ко Дню независимости России. В этом году он пройдет в двенадцатый раз и ожидает участия молодых семей, подростков и молодежи со всего Новосибирска.
– В 2024 году мы собрали 70 роллеров в возрасте от 5 до 87 лет и более 300 зрителей. География участников охватывает различные районы Новосибирска и поселок Краснообск. Даже если вы не на роликах, вам будет чем заняться на нашем празднике. Помимо соревнований, мы подготовили творческий блок: выступления танцоров и музыкантов, мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте, выставку художественных работ и аквагрим, – рассказала организатор фестиваля Ольга Кувшинова.
Участие в роликовых дисциплинах фестиваля, которые будут разделены на пять возрастных групп, открыто для роллеров с разным опытом катания. В частности, в первую группу войдут молодые семьи с детьми в возрасте до 7 лет.

Состязаться спортсменам предстоит в трёх дисциплинах: преодоление дистанции с препятствиями на время, прокатывание под низкой планкой и семейная эстафета — преодоление дистанции с препятствиями на время. По итогам заездов призёры в каждой возрастной группе получат заслуженные награды.
Заявки на участие можно будет подать в день открытия «Роллер Феста» 12 июня с 12.00-13.00 часов. Подробности по телефону: 334-64-42. Ограничение по возрасту: 6+

Анастасия Крамаренко, фото Сергея Маслова
