Новосибирский госуниверситет и Университет Святого Доминика (USDAO) из Буркина-Фасо обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки медицинских специалистов и исследователей-вирусологов.
Онлайн-конференция была организована Центром народной дипломатии. Во время виртуальной встречи африканские и сибирские ученые обсудили не только совместную подготовку врачей и исследователей, но и научное взаимодействие в области фармацевтики и вирусологии. Особое внимание уделили разработке вакцин и средств борьбы с холерой и другими заболеваниями, распространенными в африканском регионе.
Ректор USDAO Андре Савадого подчеркнул, что для Буркина-Фасо критически важно не только обучение практикующих врачей, но и подготовка квалифицированных исследователей. По его словам, местные ученые должны обладать компетенциями для изучения локальной флоры с целью создания эффективных лекарственных препаратов.
Евгений Сагайдак, начальник управления экспорта образования НГУ, предложил обменяться образовательными программами, чтобы разработать совместный проект, который будет отвечать потребностям Буркина-Фасо.
По итогам онлайн-конференции достигнута предварительная договоренность о подписании межвузовского соглашения в июле-августе 2025 года.
Иллюстрация пресс-службы Новоисбирского госуниверситета
