Несколько дней жителей Советского района Новосибирска беспокоили пчелы, поселившиеся в обрубке тополя. Эксперты полагают, что пчелы безопасны, если их не беспокоить.
По информации телеграм-канала «На ОбьГЭСе» пчелы, поселившиеся в обрубке тополя возле дома № 19 на улице Приморской, это пчелы-листорезы. Мед они, к сожалению, не продуцируют, но от этого не менее полезны, чем их медоносные собратья: они играют важную роль в опылении растений. На людей они не реагируют, и если не трогать их гнездо, то жалить не будут.
«В ближайшее время планируем изготовить специальную табличку с предупреждением и повесить на дерево», – сообщил местный депутат горсовета Антон Бурмистров.
Коллаж из кадров видеозаписи, размещенной в телеграм-канале «На ОбьГЭСе»
