Всего за месяц цены на бензин в Новосибирске поднялись почти до 80 рублей за литр, что вызвало резкое возмущение среди автомобилистов. При этом, по мнению экспертов, в ближайшее время стоимость топлива для потребителей может продолжить рост.
Так, согласно мониторингу цен на бензин на основных АЗС Новосибирска, который провели журналисты издания Сиб.фм, если в начале июня средняя цена литра АИ-92 колебалась в районе 48 рублей, то к 24 июля его стоимость достигла в среднем 56,7 рублей, а бензин АИ-98 вообще подорожал до 79,90 рублей, что и вызвало всплеск недовольства в соцсетях города.
Некоторые комментаторы отмечают, что из-за повышения цен вынуждены отказаться от ряда поездок, а кто-то вообще решил пересесть на общественный транспорт, экономя семейный бюджет. При этом, по мнению автоэксперта Ивана Фролова, подорожание бензина вызвано рядом факторов, и в ближайшее время ожидать снижения цен не стоит.
Он уточнил, что во-первых, рост спроса на топливо — сезонный, связан с началом летнего периода отпусков и увеличением количества поездок. Также на повышение цен сказался рост оптовых цен на бензин, вызванный увеличением экспортных поставок российской нефти и нефтепродуктов.
«В-третьих, нельзя исключать и фактор инфляции, который также оказывает влияние на конечную стоимость топлива для потребителей. К сожалению, в ближайшее время ожидать снижения цен не стоит. Скорее всего, стоимость бензина продолжит расти», — цитирует автоэксперта издание Сиб.фм.
Фото из архива редакции
