О том, что у Новосибирска в ближайшее время появится собственная каналопромывочная машина, которая позволит городу без привлечения подрядчиков регулярно очищать ливнёвки, в своём телеграм-канале рассказал мэр Максим Кудрявцев.
Глава города рассказал, что новую технику удастся купить на сэкономленные средства при закупке спецтехники для уборки города.
— Экономия по итогам торгов составила 57 миллионов рублей. Средства направим на дополнительное оснащение — в том числе на покупку каналопромывочной машины и лёгкого транспорта («Газелей») для перевозки дорожных бригад. В службах стало больше рабочих, и важно оперативно доставлять их на объекты, — рассказал Максим Кудрявцев.
Он уточнил, что основной объём закупок этого года по спецтехнике для уборки составил 55 единиц, из них 19 уже закуплены. Это подметально-уборочные машины, бульдозер, термосбункеры для литого асфальта и оборудование для заливки швов.
Также до 1 августа муниципалитет планирует объявить ещё одну закупку на 36 машин: на самосвалы, тракторы, погрузчики, снегопогрузчики и дорожные фрезы. Новую технику распределят равномерно по всем районам города. Всего на обновление муниципального парка в этом году будет направлено 500 миллионов рублей, из них 100 миллионов — из бюджета Новосибирска.
Фото пресс-центра мэрии
