35-й открытый шахматный фестиваль «Отважная пешка» стартовал 1 августа в микрорайоне ОбьГЭС. Помимо новосибирцев, в нём принимают участие шахматисты из Иркутской области, Бурятии и Москвы. В очном формате участвуют 113 человек, онлайн – 29 спортсменов.
Организатором яркого шахматного турнира, который будет длиться десять дней, традиционно выступает молодёжный центр «Левобережье». Всего на фестиваль зарегистрировано 142 участника из Новосибирска, Бердска, Краснообска, Кольцово, Искитима, Багана, Чанов, Ордынского и Маслянинского районов Новосибирской области, Бурятии, Иркутской области и Москвы.
Турниры проводятся для шахматистов пяти рейтинговых групп A, B, C, D, E, блиц-турнир, а также для самых опытных – Open-турнир. Помимо соревнований, юные шахматисты принимают участие в насыщенной событийной программе фестиваля. Для них организованы различные творческие мастер-классы, игровые зоны, конкурс рисунков и стихотворений, квизы и ежедневный показ полнометражных мультфильмов.
– Наш шахматный фестиваль начинался с междусобойчика – турнира, в котором принимали участие 20 человек. А через 4 года он уже получил статус международного шахматного фестиваля, и количество спортсменов увеличилось до 150. Каждое лето на турнир съезжались гроссмейстеры из всей Сибири, Дальнего Востока и даже Камчатки. Он дал старт многим известным шахматистам: одни стали мастерами спорта, другие — мастерами ФИДЕ. Рада, что сохранились традиции и, помимо турнира, для ребят организовала обширная досуговая программа, – поделилась воспоминаниями одна из основателей «Отважной пешки» Галина Самбург.

Организаторы фестиваля отмечают, что многолетняя история «Отважной пешки» каждый раз подтверждает повышение спортивного мастерства её участников. Лучших из них наградят 10 августа в Доме молодёжи «Маяк», где пройдёт торжественное закрытие юбилейного шахматного праздника.
Анастасия Крамаренко, фото автора
