В ходе выездного совещания по ремонту Мочищенского шоссе Максим Кудрявцев поставил задачу перед профильным департаментом мэрии завершить ремонты дорог Новосибирска к концу сентября.
Как стало известно в ходе совещания, две трети от запланированного объёма дорожных работ на текущий год, в городе уже выполнены. В частности, активно идёт работа и на тех 18 объектах, чей ремонт финансируется на дополнительные средства, полученные от области, всего свыше 1,1 млрд рублей. Из них уже отремонтированы улицы Российская, Кошурникова и Лежена. На других объектах работы ещё идут, в их числе на Мочищенском шоссе.
— Делаем упор на крупные магистрали с напряжённым трафиком, такие как улицы Богдана Хмельницкого, Большевистская, Фрунзе, Бердское, Толмачёвское и Мочищенское шоссе, – уточнил Максим Кудрявцев. – Продолжаем также ремонт на муниципальные средства. Из 22 запланированных объектов сдано 18, остальные либо в высокой степени готовности, либо в стадии приёмки. Есть хороший задел, погода позволяет. Ставлю перед профильным департаментом задачу – завершить работы досрочно и с хорошим качеством.
Уточним, что на Мочищенском шоссе работы ведутся на участке от Красного проспекта до улицы Жуковского общей протяжённостью 920 метров. Подрядчик, АО «Новосибирскавтодор», приступил к его ремонту в конце прошлой недели. По контракту дорожникам предстоит провести фрезерование старого покрытия дороги и уложить слой асфальтобетона, обустроив примыкания 42 смотровых и дождеприёмных колодцев. Стоимость этих работ составляет 44 млн рублей.

Также в ходе совещания стало известно, что в этом году крупные магистрали Новосибирска ремонтируются с применением новой асфальтобетонной смеси СМА-22, в составе которой используется щебень более крупной фракции и модифицированный битум.
По словам директора МКУ «Управление дорожного строительства» Александра Губина, новая смесь стоит немного дороже, но дорожники надеются, что она себя оправдает в длительной эксплуатации, замедлив образование колейностей.
Покрытие нового типа уже уложили на ул. Фрунзе, ул. Богдана Хмельницкого и на Мочищенском шоссе. При этом на улицах с небольшим трафиком будет использоваться старая смесь СМА-16. Гарантийный срок на работы, выполненные этими типами смесей, составляет 4 года.
Фото пресс-центра мэрии
