Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
В Новосибирске построят дублёр канализационного коллектора вдоль

В Новосибирске построят дублёр канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе

Опубликовано 23 августа 2025

На средства из федерального бюджета правительство области планирует обеспечить устойчивое водоотведение для города Бердска, а также обеспечить сетями участки комплексной жилой и общественно-деловой застройки в Первомайском и Советском районах Новосибирска.

Решение о выделении Новосибирской области более трёх миллиардов рублей на проекты модернизации ЖКХ было озвучено 21 августа на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провёл зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.

Заявку региона на штабе представил губернатор Андрей Травников. По словам главы региона, реализация задуманных проектов позволит не только обеспечить устойчивое водоотведение для 102 тысяч жителей Бердска, но также раскроет перспективы строительства КРТ «СмартСити» под Академгородком.

Как уточняет правительство области, казначейский инфраструктурный кредит в размере 3,1 млрд рублей получен регионом на реализацию двух инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ. Оба они будут реализованы в правобережной части Новосибирска. А именно, по первому проекту к 2027 году в жилом районе «Ключ-Камышенский» будет построен канализационный коллектор протяженностью 947 метров и мощностью 30 тыс. куб.м. в сутки.

По второму — появится дублирующий канализационный коллектор вдоль Бердского шоссе протяженностью более 2,8 км и мощностью 100 тыс. куб.м. в сутки. Предполагается, что он обеспечит стабильное канализирование участков комплексной и индивидуальной жилой и общественно-деловой застройки Первомайского района, территорий Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, города Бердска и прилегающих к ним территорий. Срок его строительства: 2026-2028 г.

Фото Юрия Перязева (архив)

Категории: ЖКХ и транспорт

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №11 (135) от 2 июля 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).