В среду, 10 сентября, в мэрии Новосибирска состоялось совещание по параметрам бюджета города на 2026 год в части, касающимся Советского района.
В мероприятии принимали участие вице-мэр, курирующий Советский район, Валерий Шварцкопп, начальник департамента транспорта Павел Ивахненко, начальник дорожно-благоустроительного комплекса Александр Стефанов, начальник департамента финансов и налоговой политики Александр Веселков, исполняющий обязанности главы администрации Советского района Денис Таранов, депутаты горсовета Ерлан Байжанов, Виктор Стрельников и Антон Бурмистров, сообщает издание Академ.инфо.
Депутат горсовета Ерлан Байжанов обратил внимание руководства города на необходимость улучшения транспортного сообщения верхней зоны Академгородка с центром Новосибирска, чему будет способствовать перевод автобусного маршрута №8 на муниципальный контракт.
Начальник департамента транспорта Павел Ивахненко, отвечая на вопрос депутата, сообщил, что при переводе автобуса №8 на муниципальный контракт годовое обслуживание обойдется городу в 400 миллионов рублей, которых в местном бюджете нет.
«Озвученная цифра не означает, что средства на «восьмерку» будут тратиться только из бюджета города. Очевидно, что значительная часть затрат будет возмещена пассажирами, ведь маршрут популярный и востребованный», – предположил Ерлан Байжанов, уточнив, что был проведен сбор подписей за перевод автобуса №8 на муниципальный контракт, и эти подписи в ближайшее время передадут в мэрию.
Фото П. Сысолиной
