На аппаратном совещании в мэрии Новосибирска обсудили дополнительное образование для детей в начавшемся учебном году. Особое внимание будет уделено техническому и IT-направлению.
«Начался новый учебный год, и многие дети помимо освоения основной учебной программы будут выбирать направления для творческого развития и занятий спортом. Наша система дополнительного образования предлагает множество программ для внешкольной занятости детей – у нас эффективно работает система дополнительного образования», – отметил мэр города Максим Кудрявцев.
Дополнительное образование в Новосибирске обеспечивают 38 муниципальных учреждений, также программы допобразования реализуют 204 общеобразовательные организации и 211 детских садов. В Новосибирске действует 201 школьный театр, 205 школьных спортивных клубов, 150 технологических кружков. Всего по программам допобразования обучается более 219 тысяч детей от 5 до 17 лет.
«Все программы дополнительного образования представлены в общедоступной государственной информационной системе «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области», – сообщил заместитель мэра Валерий Шварцкопп.
На сегодня в Навигаторе опубликовано 5248 программ дополнительного образования различной направленности: 522 – технической, 284 – естественнонаучной, 979 – физкультурно-спортивной, 1373 – социально-гуманитарной, 1726 – художественной и 264 – туристско-краеведческой.
Особый упор в Новосибирске делается на развитие дополнительного образования детей по техническим и IT-направлениям. В городе создано три центра политехнического обучения, три центра цифрового образования детей «IT-куб», функционируют две «Точки кипения».
«В прошедшем учебном году открыты Детский технопарк «Кванториум» в лицее «Интеграл», Школьное конструкторское исследовательское бюро – во Второй новосибирской гимназии. Три центра дополнительного образования открыты на базе помещений детских садов, переданных общеобразовательным учреждениям – в школе 112, лицее «Интеграл» и Экономическом лицее», – сообщил заместитель мэра Валерий Шварцкопп.
На базе центра «Алые паруса» и центра внешкольной работы «Галактика» созданы Центры «Инженерно-технических кружков».
«Важно помнить, что каждый ребенок должен развиваться всесторонне: умственно, нравственно, духовно, физически. Мы готовим наше будущее. Будем продолжать эту работу – обеспечивать наших детей местами в учреждениях дополнительного образования, давая им возможность проявлять и развивать свои способности и таланты», – подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.
Фото пресс-центра мэрии Новосибирска
