Кировский районный суд Новосибирска приговорил Андрея Зыкова, бывшего руководителя МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) – мусорного регоператора, к трем годам лишения свободы за присвоение и растрату.
Уголовные дела были возбуждены в отношении Зыкова и бывшего заместителя главного бухгалтера предприятия Натальи Турок. Зыков без проведения конкурсных процедур заключил с Турок и ее сестрой договоры на оказание услуг по перевозке грунта на полигоны «Левобережный» и «Гусинобродский», которые фактически оказаны не были. Ущерб составил свыше 26,5 миллионов рублей. Кроме того, Зыков без проведения конкурсных процедур заключил с коммерческой организацией ООО «Акс Машинери» договор на оказание услуг по аренде универсального измельчителя для нужд МУП САХ, который фактически не исполнялся. В этом случае ущерб превысил 5 миллионов рублей.
«Зыков признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Также он лишен на 3 года права заниматься деятельностью в сфере оборота (закупки и реализации) товаров и услуг для нужд муниципальных образований», – говорится в сообщении суда.
Турок и бывший заместитель директора по финансам предприятия МУП САХ Галина Тукаева также признаны виновными в пособничестве в присвоении и растрате. Турок приговорили к двум с половиной годам условно, Тукаеву – к трем годам условно.
Фото Управления судебного департамента Новосибирской области
